Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В Витебске 31 октября пройдут осенние ярмарки

В субботу, 31 октября, приглашаем гостей и жителей Витебска посетить городскую ярмарку, которая пройдет на улице Ленина (участок от остановки «Ратуша» до кафе «Аврора») с 9.00 до 14.00.

Депутаты ратифицировали соглашение Беларуси и России о взаимном признании виз

Депутаты на заседании четвертой сессии Палаты представителей Национального собрания седьмого созыва ратифицировали Соглашение между правительствами Беларуси и России о взаимном признании виз и по иным вопросам, связанным с въездом иностранных граждан и лиц без гражданства на территории государств - участников Договора о создании Союзного государства, передает корреспондент БЕЛТА.

Бюджет прожиточного минимума повышается с 1 ноября

В Беларуси с 1 ноября повысят бюджет прожиточного минимума. Этот показатель увеличится с Br256,1 до Br258,11 и будет действовать до конца января 2021 года, сообщили БЕЛТА в Министерстве труда и социальной защиты.  

Поезд Гомель-Витебск будет курсировать на регулярной основе

Поезд межрегиональных линий Гомель-Витебск будет курсировать на регулярной основе. Об этом сообщили в пресс-центре Белорусской железной дороги.  

БРПО приглашает школьников поучаствовать в осеннем онлайн-марафоне

Белорусская республиканская пионерская организация в дни осенних каникул дает старт осеннему онлайн-марафону, участие в котором могут принять все школьники страны, сообщила корреспонденту БЕЛТА координатор проекта, руководитель научно-методического центра Центрального совета БРПО Александра Мазура.  

Масштабные учения по ликвидации ЧС пройдут сегодня в Орше

Сегодня в Орше проведут масштабные демонстрационные тактико-специальные учения по ликвидации различных чрезвычайных ситуаций. Мероприятия пройдут во время учебно-методического сбора руководящего состава Витебской территориальной подсистемы Государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны, сообщили БЕЛТА в областном управлении МЧС.  

В Лепеле состоялся районный конкурс по мастерству вождения среди автомобилистов-любителей

В Лепеле состоялся районный конкурс по мастерству вождения среди автомобилистов-любителей, в котором приняли участие и автоледи.

Уступать или не уступать? Соблюдают ли жители Витебска транспортный этикет

Большинство людей ежедневно ездят в общественном транспорте. С советского времени установилось правило уступать места инвалидам, пожилым, беременным и пассажирам с маленькими детьми. Выполняют ли его сегодня жители Витебска, выяснила корреспондент «ВВ».

Почти 1 000 т молока приписали за 3 года работники одного из хозяйств Глубокского района

Надои увеличили за счёт приписок - данный факт противоправной деятельности выявлен в одной из сельскохозяйственных организаций Глубокского района.

Что думают о планируемых изменениях в Основной закон страны жители Витебской области?

В стране продолжается обсуждение конституционной реформы. Корреспонденты «ВВ» поинтересовались у жителей области, что они думают об изменениях в Основной закон.

Изменены условия участия в госсистеме жилищных строительных сбережений

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ №382 "О государственной системе жилищных строительных сбережений", сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.  

Социальный марафон готовится запустить Парламент детей и учащейся молодежи Новополоцка

Идею проекта «86 400» представил школьник Антон Воробей. Десятиклассник СШ №11 предложил организовать марафон добрых дел и поступков. По его словам, социальный проект направлен на продвижение инклюзии. Новополочанин планирует привлечь как можно больше людей, чтобы вместе улучшать среду, делать ее комфортной для детей, молодежи с особенностями развития. От этого выиграет общество в целом, подчеркивает инициатор марафона.

В Витебской области объем льгот по единому налогу для самозанятых граждан превысил Br200 тыс.

В Витебской области объем льгот по единому налогу для граждан, осуществляющих деятельность в заявительном порядке, превысил Br200 тыс., сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе областной налоговой инспекции.  

Директор Докшицкого ДРСУ №180 Владимир Мисоченко: «Делаем ставку на новые технологии и методы работы»

В Докшицком районе насчитывается свыше 650 километров местных дорог. Среди них есть извилистые и прямые, с новым асфальтным покрытием или хорошо укатанной грунтовкой. Они помогают путникам, водителям добраться к большим и малым населенным пунктам. Работники филиала «Докшицкое дорожное ремонтно-строительное управление №180» КУП «Витебскоблдорстрой» неустанно следят за качеством дорожного полотна, проявляя заботу о безопасности, удобстве и комфорте участников дорожного движения.

Пенсионерка Людмила Ермолюгина складывает оригами и мастерит шедевры из скрепок

Дубровенщина богата талантами. Однако не каждый может похвастаться умениями мастерить из скрепок, ниток, вышивать крестиком, вязать крючком и спицами, создавать лоскутные коврики и одеяла, складывать оригами. Чего только нет в квартире пенсионерки Людмилы Ермолюгиной! И каждая вещь – по-своему уникальна, не похожа на остальные. Впору открывать персональную выставку.

Начальник ДЭУ-33 Олег Крюковский: «Нас знают как надежных партнеров, а это открывает новые перспективы для развития»

Уже не первый раз дорожные службы сталкиваются с ситуацией, когда вынуждены заниматься не только содержанием и эксплуатацией закрепленных участков дорог, но и, чтобы сохранить коллективы, обеспечить их занятость в течение всего года, расширять сферу деятельности, самим искать заказы и зарабатывать деньги на стороне. У кого это получается – тот не бедствует. К числу успешных дорожных организаций относится и филиал ДЭУ-33 РУП «Витебскавтодор» в Поставах. Бюджетного финансирования, как и другим, ему хватает на 9 месяцев. Еще на квартал надо заработать самим. Вопрос: где?

Более 890 проектов выпустили за 5 лет специалисты филиала «Витебскдорпроект»

Сегодня перед филиалом «Витебскдорпроект» КУП «Витебскоблдорстрой», выполняющим работы в области проектирования дорог, мостов и других объектов транспортной инфраструктуры, стоят непростые задачи. С одной стороны, количество проектов в данной сфере с каждым годом увеличивается, с другой – проекты становятся все более сложными и масштабными, объединяющими в себе целый комплекс проектных работ как при различных ремонтах и реконструкции, так и при строительстве.

Государство уделяет повышенное внимание адаптации инвалидов к жизни в социуме

На Витебщине около трети населения относится к категории физически ослабленных лиц (люди пожилого возраста и инвалиды), в числе которых особое положение занимают граждане с ограниченными возможностями. Государство постоянно уделяет им повышенное внимание, выстраивая системную работу по решению возникающих проблем, адаптации инвалидов к жизни в социуме.

Моделизм как стиль жизни, или Необычное хобби витебского гимназиста Егора Зернина

У семиклассника витебской гимназии №9 Егора Зернина нетипичное для современных школьников хобби – стендовый моделизм. Летом юноша стал одним из победителей первой виртуальной судомодельной выставки-конкурса в Перу, на онлайн-чемпионате России по судомодельному спорту занял 3-е место, а осенью завоевал бронзу на чемпионате Беларуси по судомодельному спорту. Этим хобби Егора увлек его отец – Дмитрий Александрович.

Почти 1000 км дорог местного значения – протяженность транспортной сети, находящейся в ведении Браславского ДРСУ – 142

Утро в ДРСУ-142 началось с традиционного мини-совещания. Руководители среднего звена докладывали главному инженеру о задачах сегодняшнего дня, готовности выполнить их. Уточнялись различные производственные моменты. В 7.30 на предприятии закрутился рабочий механизм.

Чем привлекательна военная служба по контракту, рассказал военный комиссар Витебской области Руслан Шкодин

Неизменно стабильным островом на отечественном рынке труда называют Вооруженные Силы. Чем привлекательна для граждан военная служба по контракту? На эту тему корреспондент «ВВ» побеседовал с военным комиссаром Витебской области полковником Русланом Шкодиным.

В Витебской области для создания условий развития конкуренции образованы два госзаказчика в сфере ЖКХ

На Витебщине удается наращивать объемы капитального ремонта жилого фонда, есть позитивная динамика с обеспечением жителей качественной питьевой водой, последовательно создается новая система обращения с коммунальными отходами. Немало сделано для улучшения качества услуг и деятельности организаций отрасли.

Декретный отпуск – это время вдохновения, убеждена витебчанка Наталья Семёнова

По образованию Наталья учитель начальных классов, магистр педагогических наук, но сейчас увлеклась изготовлением тортов. Правда, пока только для родных и близких.

В Минске прошел чемпионат республики по бочче среди инвалидов с нарушением опорно-двигательного аппарата

 Бочче – игра на точность, чем-то напоминающая боулинг и керлинг. Игроки по очереди бросают разноцветные шары таким образом, чтобы они оказались как можно ближе к джек-болу – белому шару, который выбрасывается на площадку первым. Бочче является паралимпийским видом спорта, позволяющим людям с ограниченными возможностями реализовать себя в игре и улучшить здоровье.
Что нового

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ